为民网 > 为民投诉 > 正文

衡阳市石鼓区非法企业竟能存活十多年

发布时间:2017-07-12 11:07:18   来源:华声在线    编辑:曾彩云

非法停车场把街道截栏

座落在衡阳市石鼓区中山北路的“龙江明珠停车场”,是原衡南县政府、电影院的所在地。自从衡南县政府搬迁到云集之后,这里竟被一个姓余的社会地痞流氓所霸占,更离谱的是他还在道路中间非法安装了停车栏杆,并招兵买马成立了一家没有工商登记的“龙江明珠停车场”。

要经过龙江明珠停车场栏杆的不仅有龙江明珠小区的居民,还有衡南县花鼓剧团、县妇幼保健院等单位的人员和车辆。尽管这是一家没有合法手续的非法企业,但已经存活了十多年。对此,当地市民敢怒不敢言,更不敢拒绝缴费,因为这家停车场的工作人员对处理不缴费的方式简单有效“不交就打”。

之前,过往这里的行人、车辆司机与停车场的工作人员多次发生斗殴,久而久之,里面的人也被整得服服贴贴。尽管大家多次向相关部门反映余老板非法经营、还偷税漏税,但停车场的非法行为至今还未停止。停车场曾有工作人员吹嘘,他们的余老板与城管部门是哥门,只要城管不干涉就没任何单位敢来“多事”。

这家停车场不仅没到工商部门办理注册登记,还私刻公章“衡阳市龙江明珠车场管理中心”来混淆是非。十多年来,当地工商部门也不敢查处这非法企业,规划、物价、城管等部门对此也是视而不见、听而不闻。导致余老板擅自将道路改为停车场,违反《城乡规划法》。

我们现在希望石鼓区政府领导责成各职能部门依法处理此事,并将受理处理结果向社会公布,以洗涮职能部门不作为或有选择作为的形象。同时,以此事为契机,在各职能部门开展依法行政教育活动,提高各职能部门执法水平,并请求新闻媒体也前来关注。谢谢!

相关阅读

图文推荐

党风廉政

综治动态

为民资讯